Para no olvidar después de 40 años:Listado de Centros de Detención y Tortura



CENTROS_DE_DETENCION.jpg


A lo largo de la innoble historia de la dictadura militar chilena, los centros de detención jugarían un rol vital en su política de represión. Estos lugares serían establecidos con el solo propósito de llevar a cabo, en forma sistematizada y en total impunidad, los delitos de terrorismo de Estado, persecución política y religiosa, tortura, secuestro calificado, homicidio, desaparición forzada e inhumación ilegal, entre otros crimenes. De regimientos a comisarías, de bases aéreas a casas de fundo, de retenes a escuelas y edificios públicos, de buques a casa particulares, cada uno de estos lugares serían utilizados por los servicios de seguridad para el uso sistemático de maltrato, violación, tortura y asesinato. A lo largo del país se establecerían mas de 1168 lugares “públicos”  (Estadio Nacional, Isla Dawson, Pisagua, Chacabuco, Isla Quiriquina, Cuatro Alamos etc..) y “secretos” (Villa Grimaldi, AGA, La Firma, Colonia Dignidad, Venda Sexy, Londres 38, José Domingo Cañas, etc...), dedicados a la detención, procesamientos, tortura y aniquilamiento de los opositores de la dictadura militar. La represión fue a tal escala, que a lo largo de su terrible historia contó con la participación de miles y miles de miembros de las fuerzas armadas, policías y civiles (torturadores, médicos, enfermeras, secretarias, chóferes, pilotos, mecánicos, informantes y delatores), convirtiéndose en una verdadera "industria de la tortura y la desaparición forzada". Se calcula que solo en los primeros meses después del golpe militar casi 45,000 mil personas fueron detenidas por los servicios de seguridad de la dictadura. En estas paginas trataremos de recopilar, de diferentes fuentes (testimonios personales, libros, periódicos, documentales, documentos gubernamentales, casos jurídicos y “confesiones de agentes”), la lista de los centros de detención que existieron durante los 17 años de dictadura militar y donde centenares de miles de individuos fueron torturados, mas de 2000 fueron asesinados y 1197 fueron hechos desaparecer.



 NACIONAL_001.jpg

Centros de Detención: Chile 1973-1990

I Región - TARAPACÁ
Base Aérea “Los Cóndores”, Alto Hospicio, Iquique (I Región)
Batallón Logístico N° 6 Pisagua, Iquique (I Región)
Buen Pastor de Iquique (I Región)
Campamento de Prisioneros de Pisagua, Tarapacá (I Región)
Campamento/Camping Las Machas, Arica (I Región)
Cárcel Anexa, ex Comercial, Calle Yungay Arica (I Región)
Cárcel de Arica, Arica (I Región) 
Cárcel de Iquique (I Región)
Cárcel de Mujeres Buen Pastor de Arica (I Región)
Cárcel de Pisagua, Pisagua (I Región)
Casa de Seguridad de la DINA/CNI “Carrera Pinto”, Arica (I Región)
Club Aéreo de Iquique, Iquique, (I Región)
Comisaría de Carabineros Carlos Dittborn, Arica (I Región)
Comisaría de Carabineros de Arica (I Región)
Comisaría de Carabineros Nº 1, Iquique (I Región)
Comisaría de Carabineros Nº 3, Arica (I Región)
Comisaría de Carabineros de Tarapacá (I Región)
Comisaría de Carabineros, Oficina Victoria (I Región)
Comisaría de Carabineros, Pozo Almonte (I Región)
Cuartel Alianza (I Región)
Cuartel de Instrucción de Carabineros (I Región)
Cuartel de Investigaciones, Arica (I Región)
Cuartel de Investigaciones, Iquique (I Región)
Dependencias contiguas al Teatro, Pisagua (I Región)
El Supermercado, Pisagua (I Región)
“Gris”, Iquique (I Región)
Industria abandonada – frente a la ex Citroen (Nun & Germán), Arica (I Región)
Inmueble en Avenida Santa María 2936, sector industrial de Arica, Arica (I Región)
Loteo Tarapacá Oriente, 7, manzana LL, Arica (I Región)
Prefectura de Carabineros, Arica (I Región)
Prefectura de Carabineros, Iquique (I Región)
Recinto CNI, calle Azola, Arica (I Región)
Recinto CNI, Camino a Azapa S/N, Parcela Nº 35 Población San Miguel de Azapa, Arica (I Region)
Recinto CNI, calle Esmeralda, Iquique (I Región)
Recinto DINA “Casa de la Risa”, calle Orella 100, Iquique (I Región)
Recinto DINA en calle Diego Portales s/n, Arica (I Región)
Regimiento de Caballería N° 1 Granaderos, Iquique (I Región)
Regimiento de Infantería Nº 5 “Carampangue” de Iquique (I Región)
Regimiento de Telecomunicaciones Nº 6 Tarapacá de Iquique, Iquique ((I Región)
Regimiento Motorizado Reforzado Nº 4 “Rancagua” de Arica, Arica (I Región) 
Regimiento Dolores de Iquique (I Región)
Regimiento Granaderos de Iquique (I Región)
Regimiento Pisagua de Iquique (I Región)
Retén de Carabineros Aduana / Aduana Vieja, Iquique (I Región)
Retén de Carabineros, Alianza (I Región)
Retén de Carabineros, Oasis de Pica (I Región)
Retén Monte Patria (I Región)
Tenencia de Carabineros "El Colorado" (I Región) 
VI División del Ejército, Iquique (I Región)

II Región - ANTOFAGASTA
Base Aérea Cerro Moreno, Antofagasta (II Región)
Campamento de Prisioneros Chacabuco, Antofagasta (II Región)
Campo de Concentración “COCHI”, Calma (I Región)
Cárcel de Antofagasta, Antofagasta (II Región)
Cárcel de Calama (II Región)
Cárcel de Mujeres Buen Pastor de Antofagasta (II Región)
Cárcel de Tocopilla, Tocopillan (II Región)
Casa-habitación Latorre 2.192 Antofagasta;(II Región)
Comisaría de Carabineros Nº 1 (Actual Comisaría de Carabineros Nº 2), Antofagasta (II Región)
Comisaría de Carabineros Nº 2 (Actual Comisaría de Carabineros Nº 3), Antofagasta (II Región)
Comisaría de Carabineros de Calama – 1a (II Región)
Comisaría de Tocopilla/Fiscalia de Carabineros (II Región)
Comisaría de Carabineros, Chuquicamata (II Región)
Comisaría de Carabineros de Tocopilla/ Fiscalía de Carabineros (II Región)
Comisaría de Carabineros “El Loa” (II Región)
Cuartel de Investigaciones de Antofagasta, Antofagasta (II Región)
Cuartel de Investigaciones de Calama (II Región)
Cuartel de Investigaciones de Tocopilla (II Región)
Departamento B y G de Bellavista Nº 3676, Antofagasta (II Región)
Departamento B y C de Bellavista Nº 3656, Antofagasta (II Región)
Departamentos C, D y H del inmueble en Bellavista Nº 3616, Antofagasta (II Región)
Dependencias de la Gerencia Cobre-Chuqui, Chuquicamata (II Región)
Destacamento Militar, San Pedro de Atacama (II Región)
Empresa Nacional de Explosivos –ENAEX-, Calama (II Región)
Escuela “Blindados de Antofagasta”, Antofagasta (II Región)
Estadio Regional Sokol, Antofagasta (II Región)
Iglesia ex Divina Providencia, Antofagasta (II Región)
Fiscalía Militar/ Gobernación de Antofagasta / Intendencia (II Región)
Fiscalia de Tocopilla (II Región)
Fiscalia Militar de Calama (II Región)
“Linch”, Antofagasta (II Región)
Oficina Salitrera, Chacabuco (II Región)
Recinto del Grupo de Instrucciones de Carabineros, Antofagasta (II Región)
Regimiento de Infantería N° 15 de Calama (Actual Regimiento Reforzado Nº 1 “Topater”) (II Región)
Regimiento de Infantería Nº 7 “Esmeralda”, Antofagasta (II Región)
Regimiento de Telecomunicaciones Nº 1 (Actual Batallón Logístico), Antofagasta (II Región)
Regimiento “El Loa” de Antofagasta (II Región)
Retén de Pisagua (II Región)
Retén de Carabineros Dupont, Calama (II Región)
Retén de Carabineros (Actual Tenencia de Carabineros, Baquedano) Baquedano (II Región)
Retén de Carabineros, Mantos Blancos (II Región)
Retén de Carabineros, Mejillones (II Región)
Subcomisaría de Carabineros de Pedro de Valdivia, Tocopilla (II Región)
Subcomisaría de Carabineros, Taltal (II Región)
Tenencia de Carabineros, María Elena (II Región)

III Región - ATACAMA
Capitanía de Puerto, Chañaral (III Región)
Cárcel de Chañaral (III Región)
Cárcel de Copiapó (III Región)
Cárcel de Mujeres Buen Pastor de Copiapó (III Región)
Cárcel de Vallenar (III Región)
Cárcel Vieja de Copiapó (III Región)
Comisaría de Carabineros, Chañaral (III Región)
Comisaría de Carabineros, Copiapó (III Región)
Comisaría de Carabineros de Diego de Almagro (III Región)
Comisaría de Carabineros, El Salvador (III Región)
Comisaría de Carabineros, Potrerillos (III Región)
Comisaría de Carabineros, Vallenar (III Región)
Cuartel de Investigaciones, Chañaral (III Región)
Cuartel de Investigaciones, Copiapó (III Región)
Departamento 14 y 23 de Avenida Henríquez Nº 430 de la Villa El Alba, Copiapó (III Región)
Departamento 34 y 42 de Avenida Henríquez Nº 480 de la Villa El Alba, Copiapó (III Región)
Departamento 12 de Maipú Nº 240 de la Villa Los Abedules, Copiapó (III Región)
Departamento 21 de Maipú Nº 208 de la Villa Los Abedules, Copiapó (III Región)
Departamento 41 de Gana Nº 458 de la Villa Las Palmas, Copiapó (III Región)
Departamento 41 de Maipú Nº 288 de la Villa Los Abedules, Copiapó (III Región) 
Departamento 41 de Maipú Nº 280 de la Villa Los Abedules, Copiapó (III Región)
Recinto CNI calle San Roman 1290, Copiapó (III Región)
Recinto DINA Predio Agrícola de Regimiento Copiapó (III Región)
Regimiento de Ingenieros Nº 1 "Atacama" de guarnición en Chuquicamata (III Región)
Regimiento de Infantería Motorizada Nº 23 Copiapó - “Capitán Rafael Torreblanca Dolarea” (III Región)
Retén de Carabineros, El Salado (III Región)
Retén de Carabineros, Incahuasi (III Región)
Tenencia de Carabineros, Freirina (III Región)
Tenencia de Carabineros, Huasco (III Región)
Tenencia de Carabineros de Pueblo Hundido (Actual Com. de Carabineros, Diego de Almagro) (III Región)
“Yungay”, Copiapó (III Región)

IV Región - COQUIMBO
“Baquedano”, La Serena (IV Región)
Cárcel de Combarbalá (IV Región)
Cárcel de Illapel (IV Región)
Cárcel de La Serena (IV Región)
Cárcel de Mujeres Buen Pastor de la Serena (IV Región)
Cárcel de Ovalle (IV Región)
Cárcel de Vicuña (IV Región)
Recinto CNI "Casa de Piedra", La Serena (IV Región)
Comisaría de Carabineros de Illapel (IV Región)
Comisaría de Carabineros N° 1 de Ovalle (IV Región)
Comisaría de Carabineros N° 3 de Ovalle (IV Región
Comisaría de Carabineros de Salamanca (IV Región)
Comisaría de Carabineros de Vicuña (IV Región)
Comisaría de Carabineros, Andacollo (IV Región)
Comisaría de Carabineros, Combarbalá (IV Región)
Comisaría de Carabineros, Coquimbo (IV Región)
Comisaría de Carabineros, La Serena (IV Región)
Cuartel Central de la Policía de Investigaciones (La Serena;(IV Región) 
Cuartel de Investigaciones en Coquimbo (IV Región)
Cuartel Central de la Policía de Investigaciones de Ovalle (IV Región)
Inmueble en Avenida El Estadio (ubicado cerca del Estadio La Portada), La Serena (IV Región)
Penitenciaría de La Serena (IV Región)
Prefectura de Carabineros de Coquimbo (IV Región)
Prefectura de Carabineros, La Serena (IV Región)
Recinto CNI "Casa de Piedra", La Serena (IV Región)
Recinto CNI, calle El Panul, Coquimbo (IV Región)
Recintos Policiales de Andacolla (IV Región)
Recintos Policiales de Vicuña (IV Región)
Recinto ubicado en Tierras Blancas (IV Región)
Regimiento de Infantería Nº 21 “Arica” de la Serena, La Serena (IV Región)
Retén de Carabineros, El Tofo (IV Región)
Retén de Carabineros, Tulahuen (IV Región)
Subcomisaría de Carabineros, Los Vilos (IV Región)
Tenencia de Carabineros, Canela (IV Región)
Tenencia de Carabineros, Guayacán (IV Región)
Tenencia de Carabineros, Monte Patria (IV Región)
Tenencia de Carabineros, Paihuano (IV Región)
Tenencia de Carabineros, Peñuelas (IV Región)
Tenencia de Carabineros, Punitaqui (IV Región)
Tenencia de Carabineros, Tongoy (IV Región)

V Región - VALPARAÍSO
Academia de Guerra Naval, Valparaíso (V Región)
Base Aérea de Quintero, Valparaíso (V Región)
Base Aeronaval "El Belloto", Valparaíso (V Región)
Cárcel de Mujeres Buen Pastor, Quillota (V Región)
Cárcel de Mujeres Buen Pastor, San Felipe (V Región)
Cárcel de Mujeres Buen Pastor, Valparaíso (V Región)
Buque “Andalién” (V Región)
Buque “Escuela Esmeralda”, Valparaíso (V Región) 
Buque “Lebu”, Valparaíso (V Región)
Buque “Maipo” Valparaíso (V Región) 
Cárcel de La Ligua (V Región)
Cárcel de Limache (V Región)
Cárcel de Los Andes (V Región)
Cárcel de Quillota (V Región)
Cárcel de San Antonio (V Región)
Cárcel de San Felipe (V Región)
Cárcel de Valparaíso, Valparaíso (V Región)
Casa Secreta del A DOS (V Región)
Club de Tenis de Llo-Lleo, (V Región)
Comisaría de Carabineros Cerro Alegre, Valparaíso (V Región)
Comisaría de Carabineros Nº 1, Barrancas (V Región)
Comisaría de Carabineros Nº 1, Playa Ancha (V Región)
Comisaría de Carabineros Nº 1, Quillota (V Región)
Comisaría de Carabineros Nº 1, San Antonio (V Región)
Comisaría de Carabineros Nº 1, Viña de Mar (V Región)
Comisaría de Carabineros Nº 2, Valparaíso Central (V Región)
Comisaría de Carabineros Nº 3 Valparaíso Norte, Cerro Barón (V Región)
Comisaría de Carabineros Nº 3, Los Andes (V Región)
Comisaría de Carabineros Nº 3, Viña del Mar (V Región)
Comisaría de Carabineros Nº 4, Viña del Mar (V Región)
Comisaría de Carabineros Nº 5, Casablanca (V Región)
Comisaría de Carabineros Nº 6 E. Lillo, Valparaíso (V Región)
Comisaría de Carabineros, Algarrobo (V Región)
Comisaría de Carabineros, Cabildo (V Región)
Comisaría de Carabineros, Calle Larga (V Región)
Comisaría de Carabineros, Cartagena (V Región)
Comisaría de Carabineros, Catemu (V Región)
Comisaría de Carabineros, Chincolco (V Región)
Comisaría de Carabineros, Con Con (V Región)
Comisaría de Carabineros, El Quisco (V Región)
Comisaría de Carabineros, La Calera (V Región)
Comisaría de Carabineros, La Ligua (V Región)
Comisaría de Carabineros, La Matriz (V Región)
Comisaría de Carabineros, Limache – 3ra (V Región)
Comisaría de Carabineros, Llay Llay (V Región)
Comisaría de Carabineros, Los Nogales (V Región)
Comisaría de Carabineros, Olmué (V Región)
Comisaría de Carabineros, Papudo (V Región)
Comisaría de Carabineros, Petorca (V Región)
Comisaría de Carabineros, Puchuncaví (V Región)
Comisaría de Carabineros, Putaendo (V Región)
Comisaría de Carabineros, Quilpué (V Región)
Comisaría de Carabineros, Quinteros (V Región)
Comisaría de Carabineros, Rinconada (V Región)
Comisaría de Carabineros, San Esteban (V Región)
Comisaría de Carabineros, San Felipe (V Región)
Comisaría de Carabineros, Santa María (V Región)
Comisaría de Carabineros, Villa Alemana (V Región)
Comisaría de Carabineros, Viña del Mar (V Región)
Cuartel de Investigaciones Barrancas, San Antonio (V Región)
Cuartel de Investigaciones, La Calera (V Región)
Cuartel de Investigaciones, Limache (V Región)
Cuartel de Investigaciones, Los Andes (V Región)
Cuartel de Investigaciones, Quillota (V Región)
Cuartel de Investigaciones, Quilpué (V Región)
Cuartel de Investigaciones, San Felipe (V Región)
Cuartel de Investigaciones, Valparaíso (V Región)
Cuartel de Investigaciones, Viña del Mar (V Región)
Cuartel “Silva Palma” (actual Guarnición de Inf. de Marina “Orden y Seguridad), Valparaíso (V Región)
Destructor Transporte Orella, Valparaíso (V Región)
Escuela de Caballería Blindada de Quillota, Valparaíso (V Región)
Escuela de Derecho, Universidad de Valparaíso, Valparaíso (V Región)
Escuela de Ingenieros Militares en San Antonio (V Región)
Escuela Fiscal Barros Luco, Valparaíso (V Región)
Estación Puerto de Trenes, Valparaíso (V Región)
Estadio de Playa Ancha, Valparaíso (V Región)
Ex Escuela Naval (actual Escuela de Submarinos), Valparaíso (V Región)
Ex Retén abandonado, Las Dichas (V Región)
Fiscalia Militar y de Carabineros (V Región)
Fiscalía Militar, Quillota / Gobernación Militar (V Región)
Fiscalía Naval / ex Intendencia, Valparaíso (V Región)
Fuerte Papudo, Cerro Recreo (V Región)
Fuerte Vergara del Destac. de Inf. de Marina (actual Dest. Infant. de Marina Nº 2 Miller), Las Salinas (V Región)
Gobernación de Quillota (V Región)
Gobernación Marítima, Valparaíso (V Región)
Hospital Carlos van Buren (V Región) 
Hospital Deformes, Valparaíso (V Región)
Hospital Naval de Valparaíso (V Región)
Hospital de San Antonio (V Región)
Inmueble “Esmeralda”, San Antonio (V Región)
Inmueble en Jackson 870 (V Región)
Inmueble ubicado en la cercanía de la Estación Barón, Viña del Mar (V Región)
Isla Riesco, Valparaíso (V Región)
Las Melosas (Cajon del Maipo) (V Región)
Liceo Nº 2 de Niñas, Valparaíso (V Región)
Local en el sector de la industria Cemento Melón, La Calera (V Región)
Local de la Federación de Estudiantes de la universidad de Chile (FECH) (V Región)
Melinka, Puchuncavi, Valparaíso (V Región)
Prefectura de Carabineros de Viña del Mar (V Región)
Prefectura de Carabineros, San Felipe (V Región)
Prefectura de Carabineros, Viña del Mar (V Región)
Recinto CNI Casa-habitación Habana 476 (Viña del Mar; V Región)
Recinto CNI Calle Alvarez Nº 132-154, Viña del Mar (V Región)
Recinto CNI Cuartel de Agua Santa 980 (Viña del Mar; V Región)
Recinto DINA Las Cabañas en Rocas de Santo Domingo (ex SUMAR) (V Región)
Recinto “Mar”, Viña del Mar (V Región)
Recinto “Prat”, Viña del Mar (V Región)
Recinto Portuario entrada Molo Barcos, Valparaíso (V Región)
Recintos Policiales de Catemu (V Región)
Recintos Policiales de La Ligua (V Región) 
Regimiento de Caballería Nº 4 “Coraceros”, Viña del Mar (V Región)
Regimiento de Ingenieros de Tejas Verdes (V Región)
Regimiento de Infantería Nº 3 de San Felipe, actualmente Regimiento “Yungay” (V Región)
Regimiento de Infantería Nº 2 Maipo/ Regimiento Playa Ancha/ Fiscalía Militar, Valparaíso (V Región)
Regimiento de Ingenieros Nº 2 Aconcagua, Quillota (V Región)
Regimiento Guardia Vieja, Los Andes (V Región)
Regimiento o Escuela de Alta Montaña, Los Andes (V Región)
Remolcador “Kiwi”, Valparaíso (V Región)
Retén de Petorca (V Región)
Ritoque, Valparaíso (V Región)
Sanatorio Militar Naval de Olmue, Valparaíso (V Región)
Servicio Médico Nacional de Empleados (SERMENA) (V Región)
Tenencia de Carabineros, Saladillo (V Región)
Tejas Verdes (V Región)
Universidad Católica de Valparaíso, Valparaíso (V Región)
Universidad Técnica Federico Santa Maria, Valparaíso (V Región)

Santiago - REGIÓN METROPOLITANA
Academia de Guerra Aérea (AGA) (Santiago)
Academia de Guerra del Ejército (Santiago)
Academia Politécnica Aeronáutica (APA) (Santiago)
Anexo Cárcel Capitán Yaber (Santiago)
Anexo Cárcel Capuchinos (Santiago)
Arsenales de Guerra (Santiago)
Ahumada Nº 312 sexto piso – Cuartel de la DINA (Santiago)
Apartamento en la calle Huérfanos (Santiago)
Apartamento en la urbanización San Borja (Santiago)
Apoquindo (Santiago)
Arsenales de Guerra (Santiago)
Avenida Republica 517 (Santiago)
Bandera Nº 121 (Santiago)
Base Aérea de Cerro Moreno (Santiago)
Base Aérea El Bosque/ Escuela de Aviación Capitán Avalos (Santiago)
Batallón Intendencia (Santiago)
Belgrado 11 (Santiago)
Batallón Blindado Nº 2/ Batallón de Independencia (Santiago)
Brigada de Homicidio de Investigaciones de General Mackenna (BH) (Santiago)
Brigada de Servicios Especiales, calle San Isidro (Santiago)
Bodega de vino Quebrada Honda (Curacavi)
Campamento Bucalemu (Santiago)
Campamento de Prisioneras, Pirque (Santiago)
Campamento de detención del Cerro Chena (Antigua Esc. de Tejas de Chena depend.de Esc. de Inf. de San Bernardo) (Santiago)
Campo Cuatro (Santiago)
Cárcel Buen Pastor de Mujeres / Centro de Orientación Femenina (COF) (Santiago)
Cárcel de Buin (Santiago)
Cárcel de Colina (Santiago)
Cárcel de Médicos, Agustinas Nº 632 (Ex Escuela de Servicio Social Universidad de Chile) (Santiago)
Cárcel de Melipilla (Santiago)
Cárcel de Menores Blas Cañas / Centro de Reinserción Abierto Manuel Rodríguez (Santiago)
Cárcel de Menores, Puente Alto (Santiago)
Cárcel de Puente Alto (Santiago)
Cárcel de San Bernardo (Santiago)
Cárcel de San Miguel (Santiago)
Cárcel de Santo Domingo (Santiago)
Cárcel de Talagante (Santiago)
Cárcel Pública de Santiago (Santiago)
Casa de Apoquindo (Santiago)
Casa de la Cultura de Barrancas (usado por militares del Regimiento Nº 3 Yungay de San Felipe) (Santiago)
Casa de Lagunillas, Comuna de San José de Maipo (Santiago)
Casa de calle Simón Bolívar 8630, en la comuna de La Reina (Santiago)
Casa de Piedra en el Cajón del Maipo (Santiago)
Casa en calle Santa Rosa (Santiago)
Casa en la calle Eduardo Castillo Velasco, Ñuñoa (Santiago)
Casa en la calle Sevilla, Vivaceta (Santiago)
Casa ubicada en el balneario “El Quisco” (Santiago)
Casa-habitación Avenida Santa María 1453 (Santiago)
Casa-habitación del Barrio Bellavista (alojamiento para personal soltero del comando conjunto) (Santiago)
Casa-habitación en Loyola entre Martí y Neptuno (Santiago)
Clínica London (Santiago)
Clínica Santa Lucia - DINA (Santiago)
Colina (Santiago)
Comando de Ingeniero (Santiago) 
Comisaría de Carabineros Nº 1, Santiago (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 2 (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 3 (Santiago)
Comisaría de Carabineros N° 4a (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 4 Melipilla (actual Comisaría de Carabineros Nº 24) (Santiago)
Comisaría de Carabineros N° 10, San Miguel (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 11, (actual Comisaría de Carabineros Nº 21), Estación Central (Santiago)
Comisaría de Carabineros N° 12, San Miguel (Santiago)
Comisaría de Carabineros N° 13, Los Guindos - Ñuñoa (actual 18a Comisaría) (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 14 (actual Comisaría de Carabineros Nº 19), Providencia (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 15, Buin (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 16, La Reina (Santiago)
Comisaría de Carabineros N° 17 (Santiago)
Comisaría de Carabineros N° 20, de Puente Alto (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 21, José María Caro (actual Comisaría de Carabineros Nº 11) (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 22, Quinta Normal (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 23, Talagante (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 24, Las Tranqueras (actual Comisaría de Carabineros Nº 17), Las Condes (Santiago)
Comisaría de Carabineros N° 25a (ubicada en Santa Rosa) (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 25, Maipú (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 26, Lo Prado (actual Comisaría de Carabineros Nº 44) (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 26, Pudahuel (Santiago)
Comisaría de Carabineros N° 26 (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 36, La Florida (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 41, La Pintana (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 47, Los Dominicos (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 49, Quilicura (Santiago) Comisaría de Carabineros N° 5, Recoleta (Santiago)
Comisaría de Carabineros N° 5 (Santiago)
Comisaría de Carabineros N° 5 (ubicada en Hipódromo Chile con Guanaco) (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 5, Recoleta (actual Comisaría de Carabineros Nº 6) (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 50, San Joaquín (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 6, San Bernardo (actual Comisaría de Carabineros Nº 14) (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 6, San Francisco (actualmente no existe) (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 7, Renca (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 8, Colina (Santiago)
Comisaría de Carabineros Nº 9, Independencia (Santiago) 
Comisaría de Carabineros, Avenida España (Santiago)
Comisaría de Carabineros, calle General Mackenna ex Cuartel San Pablo (Santiago)
Comisaría de Carabineros, calle Gran Avenida (Santiago)
Comisaría de Carabineros Dávila (Santiago)
Comisaría de Carabineros, El Mirador, camino a Melipilla (Santiago)
Comisaría de Carabineros Eneas Tonel (Santiago)
Comisaría de Carabineros, Herrera (actualmente no existe) (Santiago)
Comisaría de Carabineros, Lo Espejo (Santiago)
Comisaría de Carabineros, Paradero 14, La Florida (Santiago)
Comisaría de Carabineros Paradero 35 de Santa Rosa (Santiago)
Comisaría de Carabineros Población San Gregorio (Santiago) 
Comisaría de Carabineros, Salvador Gutiérrez con W. Martínez (Santiago)
Comisaría de Carabineros, Villa Macul (Santiago)
Comisaría de Carabineros Walker Martínez (Santiago)
Comisaría de Fuerzas Especiales de Carabineros Nº 28 (Santiago)
Comisaría de Menores Masculina Nº 34 (Santiago)
Comisaría de Mujeres Nº 38, Santiago (Santiago)
Comisaría de Radio Patrullas Nº 17 (Santiago)
Comisaría de Radio Patrullas Nº 30, Independencia (Santiago)
Comisaría Judicial Nº 6 (Santiago)
Comisaría Judicial de Investigaciones – 8º (Santiago)
Comisaría de Servicios Esp. de Carab. de Calle San Isidro – 4a; calle Chiloé 1472 con Victoria (Santiago)
Complejo Químico Militar del Ejército, Talagante / Polvorín de Talagante (actual FAMAE) (Santiago)
Compraventas de Oros (Ubicado en varios sectores de Santiago) (Santiago)
Cuartel de calle Venecia Nº 1700 (Santiago)
Cuartel Central General Borgoño (Santiago)
Cuartel de Investigaciones, Buin (Santiago)
Cuartel de Investigaciones, calle Zañartu (Santiago)
Cuartel de Investigaciones, calle Zapadores (Santiago)
Cuartel de Investigaciones, José María Caro (actual Brigada de Investigación Criminal, José María Caro) (Santiago)
Cuartel de Investigaciones, La Cisterna (actual Brigada de Investigación Criminal, La Cisterna) (Santiago)
Cuartel de Investigaciones, La Florida (Santiago)
Cuartel de Investigaciones, Macul (Santiago)
Cuartel de Investigaciones, Maipú (Santiago)
Cuartel de Investigaciones, Ñuñoa (Santiago)
Cuartel de Investigaciones, Paradero 12, Gran Avenida (Santiago)
Cuartel de Investigaciones, Puente Alto (Santiago)
Cuartel de Investigaciones, Quinta Normal (Santiago)
Cuartel de Investigaciones, Renca (Santiago)
Cuartel de Investigaciones, San Bernardo (Santiago)
Cuartel de Investigaciones, San Miguel Nº 12º (Santiago)
Cuartel de Investigaciones, Talagante (Santiago)
Cuatro Álamos, Avenida Departamental, Maipú (Santiago)
Departamentos en calle San Antonio y Diagonal Paraguay (Santiago)
Dicar (Santiago)
DICOMCAR, Calle Dieciocho (Santiago)
Dirección General de Carabineros (Santiago)
Dirección General de Investigaciones, General Mackenna (Santiago)
Domicilio de Carmen Gloría Díaz Rodríguez (Santiago)
Escuela (Regimiento) Infantería de San Bernardo (Santiago)
Escuela de Aviación (Santiago) 
Escuela de Carabineros (Santiago)
Escuela de Comando y Paracaidismo del Ejército - Peldehue (Santiago)
Escuela de Paracaidismo de Colina (Santiago)
Escuela de Suboficiales de Carabineros (Santiago) 
Escuela de Suboficiales del Ejército (Santiago) 
Escuela de Telecomunicaciones de Quinta Normal (Santiago)
Escuela Militar (Santiago) 
Escuela Militar Bernardo O'Higgins (Santiago) 
Escuela Politécnica (Santiago)
Estación Central (Fiscalía Especial que se había instalado en estas dependencias) (Santiago) 
Estadio Chile (actualmente Estadio Víctor Jara) (Santiago)
Estadio Maestranza San Eugenio (Santiago)
Estadio Nacional - Velódromo (Santiago)
Estadio Nacional (Santiago)
Fabrica y Maestranza del Ejercito (FAMAE) (Santiago)
Ferrocarrileros Puente Alto (Santiago)
Fiscalia Militar Ad -Hoc Santiago (Santiago)
Grupo 10 de la Fuerza Aérea, Cerrillos (Santiago) 
Grupo 7 de la FACH, Cerillos (Santiago)
Hangar de Cerrillos (Santiago)
Hijuela Nº 2 Las Casa del Fundo Santa Amalia, Peñaflor, Parcelas 1 y 2 (Santiago)
Hospital de Carabineros (Santiago)
Hospital de la Fuerza Aérea (Santiago) 
Hospital J. Joaquín Aguirre (Santiago)
Hospital Militar (Santiago)
Implacate (Santiago)
Industria Sumar (Santiago)
Industria Yarur (Santiago)
Inmueble en Isidora Goyenechea o Clínica “El Bosque” (Santiago)
Inmueble parte de la Hacienda Rinconada de Lo Espejo, Maipú (Santiago)
Instituto Geográfico Militar (Santiago) 
Instituto Nacional Barros Arana, Quinta Normal (Santiago)
Intendencia de Santiago (Santiago) 
José Domingo Cañas Nº 1315 (Santiago)
José Victorino Lastarria Nº 46 (Santiago)
Juan Antonio Ríos Nº 6 (Santiago)
Juarez 852 (Santiago)
La Firma (Santiago)
La Venda Sexy (Santiago)
La Legua (Santiago)
Londres Nº 24 (Santiago)
Londres Nº 38 (Santiago)
Maestranza, calle Salesianos (Santiago)
Maipú (Santiago)
Marcoleta 190 (Santiago)
Maruri 245 (Santiago)
Matta Oriente 394, Ñuñoa (Santiago)
Medialuna, Maipú (Santiago)
Ministerio de Defensa – subterráneos y otras dependencias (Santiago)
Moneda Nº 1061 (Santiago)
Ex Escuela de Servicio Social de la Universidad de Chile (Santiago)
Nido 18, Calle Perú 9053, Paradero 18 Vicuña Mackenna (Santiago)
Nido 20, Santa Teresa 037, Paradero 20 de la Gran Avenida (Santiago)
Nueva York 47, Oficina 55 (Santiago)
Parcela en Walker Martínez (Florida; Santiago)
Parque Cerrillos (FISA, Maipú, ocupado por Regimiento 18 de Montaña Guardia Vieja) (Santiago)
Penitenciaria de Santiago (actual Centro de Detención Preventiva Santiago Sur) (Santiago)
Polvorín del Ejército, Batuco (Santiago)
Prefectura Sur (4ta) de Investigaciones (Santiago)
Peñalolen (Santiago)
Rafael Cañas 214, Providencia (Santiago)
Rancagua con José Miguel Infante, Recinto CNI (Santiago)
Recinto de la Fuerza Aérea en la Gran Avenida (Santiago)
Recinto en Pirque (Santiago)
Recinto Militar de Cerro Chena (Santiago)
Recinto Militar ubicado en Avenida General Velasquez con Portales (Santiago) 
Recinto Naval de Quinta Normal (Santiago)
Recinto SIFA Avenida Apoquindo 3.182 / Casa Amarilla (Santiago)
Regimiento de Artillería Antiaérea FACH, Colina - REMO CERO (Santiago) 
Regimiento de Artillería Nº 1 Tacna (Santiago)
Regimiento de Infantería Nº 1, Buin (Santiago) 
Regimiento de Infantería, San Bernardo, Escuela Infantería / Cuartel N° 2 Cerro Chena (Santiago)
Regimiento de Ingenieros de Puente Alto (Santiago)
Regimiento de Telecomunicaciones, Peñalolén (Santiago) 
Regimiento Ferrocarrileros, Puente Alto (actual Regimiento de Ingenieros de Montaña Nº 2) (Santiago) 
Regimiento Intendencia de Transportes (Santiago)
Regimiento Telecomunicaciones Tacna (Santiago)
Retén de Carabineros de la Población Juanita Aguirre de la Comuna de Conchalí (Santiago)
Retén de Carabineros de la Población Radal, Comuna Quinta Normal (Santiago)
Retén de Carabineros de Paine (Santiago)
Retén de Carabineros de Villa Macul (Santiago)
Reten de Carabineros, El Paico (Santiago)
Retén de Carabineros, Cerrillos (Santiago)
Retén de Carabineros, Cerro Blanco (Santiago)
Retén de Carabineros, Peñaflor (Santiago)
Retén de Carabineros, Pirque (Santiago)
Retén Policial del sector Chacarilla (Santiago)
Rinconada de Maipú (Santiago)
Santa Lucia (Santiago)
Sótano del edificio del Congreso Nacional (Santiago)
Sótano del edificio en que está instalado el Banco del Estado (Santiago)
Subcomisaría de Carabineros, Bernal del Mercado (Santiago)
Subcomisaría de Carabineros, Cerrillo (Santiago)
Subcomisaría de Carabineros Eneas Gonel, Conchalí (Santiago)
SubComisaría de Carabineros Lo Barnechea (Santiago)
Subcomisaría de Carabineros, Lo Lillo (Santiago)
Subcomisaría de Carabineros, Paine (Santiago)
Subcomisaría de Carabineros, San Cristóbal (Santiago)
Subcomisaría de Carabineros, San José de Maipo (Santiago)
Subcomisaría de Carabineros Sur de Ñuñoa de Suárez Mújica, Comuna de Ñuñoa (Santiago)
Subcomisaría de Carabineros, Teniente Hernán Merino Correa (Santiago) 
Subcomisaría de Carabineros Vista Alegre, Cerrillos (Santiago)
Subterráneo/Estacionamiento de la Plaza de la Constitución - Recinto SICAR (Santiago)
Tenencia / Comisaría de la Isla de Maipo (Santiago)
Tenencia de Carabineros Alessandri, Maipú (Santiago)
Tenencia de Carabineros, Alhué (Santiago)
Tenencia de Carabineros Central Rapel (Santiago)
Tenencia de Carabineros, Cerro Navia (actual Comisaría de Carabineros Nº 45) (Santiago)
Tenencia de Carabineros de calle Cóndor (Santiago)
Tenencia de Carabineros de Conchalí (Santiago)
Tenencia de Carabineros de Curacavi (Santiago)
Tenencia de Carabineros El Monte (Santiago)
Tenencia de Carabineros de Lonquén (Santiago)
Tenencia de Carabineros de Malloco (Santiago)
Tenencia de Carabineros de Pintue, Paine (Santiago)
Tenencia de Carabineros de San Joaquín (Santiago)
Tenencia de Carabineros, El Monte (Santiago)
Tenencia de Carabineros El Salto (Santiago)
Tenencia de Carabineros, Isla de Maipo (Santiago)
Tenencia de Carabineros, La Castrina (Santiago)
Tenencia de Carabineros, La Victoria (Santiago)
Tenencia de Carabineros Lo Besa (Santiago)
Tenencia de Carabineros Lonquén (Santiago)
Tenencia de Carabineros, María Pinto (Santiago)
Tenencia de Carabineros, Malloco (Santiago)
Tenencia de Carabineros Nueva España, Población San Gregorio (Santiago)
Tenencia de Carabineros, Roosevelt (Santiago)
Tenencia de Carabineros, Santa Adriana (Santiago)
Tenencia de Carabineros, Til Til (Santiago)
Tres Álamos (Santiago)
Quinta Normal, Unidad del Regimiento Yungay apostada en 1974 (Santiago)
Vicuña Mackenna 69 (Santiago) 
Villa Grimaldi (Santiago)

VI Región - LIBERTADOR BERNARDO O’HIGGINS
Cárcel de Mujeres Buen Pastor, Rancagua (VI Región)
Cárcel de Mujeres Buen Pastor, San Fernando (VI Región)
Cárcel de Rancagua (VI Región)
Cárcel de Rengo (VI Región)
Cárcel de San Fernando, San Fernando (VI Región)
Cárcel de San Vicente de Tagua, Tagua (VI Región)
Cárcel de Santa Cruz (VI Región)
“Chacabuco” (Los Andes; VI Región)
Comisaría de Carabineros N° 4, Rengo (VI Región)
Comisaría de Carabineros Nº 1, San Fernando (VI Región)
Comisaría de Carabineros de Caletones (VI Región)
Comisaría de Carabineros, Chepica (VI Región)
Comisaría de Carabineros, Chimbarongo (VI Región)
Comisaría de Carabineros de Doñihue (VI Región)
Comisaría de Carabineros, Graneros (VI Región)
Comisaría de Carabineros, Las Cabras (VI Región)
Comisaría de Carabineros, Machalí (VI Región)
Comisaría de Carabineros, Nancagua (VI Región)
Comisaría de Carabineros, Palmilla (VI Región)
Comisaría de Carabineros, Paredones (VI Región)
Comisaría de Carabineros, Peumo (VI Región)
Comisaría de Carabineros, Pichidegua (VI Región)
Comisaría de Carabineros, Rancagua (VI Región)
Comisaría de Carabineros, Rengo (VI Región)
Comisaría de Carabineros, Requinoa (VI Región)
Comisaría de Carabineros, San Francisco de Mostazal (VI Región)
Comisaría de Carabineros, San Vicente de Tagua Tagua (VI Región)
Comisaría de Carabineros, Santa Cruz (VI Región)
“Condell”, Rancagua (VI Región)
“Coya”, Rancagua (VI Región) 
Cuartel de Investigaciones, Rancagua (VI Región)
Cuartel de Investigaciones de San Fernando (VI Región)
Cuartel de Investigaciones, Santa Cruz (VI Región)
Empresa FIAT (VI Región)
Intendencia de Rancagua (Fiscalía Militar, Rancagua) (VI Región)
“Manuel Rodríguez”, San Fernando (VI Región)
Prefectura de Carabineros de Cachapoal (VI Región)
Prefectura de Carabineros de Colchagua (VI Región) 
Recinto CNI - Diego de Almagro 479 y 481 (casa y sitio), Rancagua (VI Región)
Recinto DINA - Cuartel de Av. Zañartu, Rancagua (VI Región)
Recinto DINA - La Casa de las Sillas, Rancagua (VI Región)
Regimiento de Infantería Nº 19 “Colchagua”, San Fernando (VI Región)
Regimiento de Infantería de Montaña “Membrillar” (actualmente Regimiento Nº 22 “Lautaro”), Rancagua (VI Región)
Retén de Carabineros, Caletones (VI Región)
Retén de Carabineros, Codegua, Rancagua (VI Región)
Retén de Carabineros, Coinco (VI Región)
Retén de Carabineros, Coya (VI Región)
Retén de Carabineros, La Estrella (VI Región)
Retén de Carabineros, Litueche (VI Región)
Retén de Carabineros, Las Coloradas, Rancagua (VI Región)
Retén de Carabineros, Lo Miranda (VI Región)
Retén de Carabineros, Lolol (VI Región)
Retén de Carabineros, Malloa (VI Región)
Retén de Carabineros, Navidad (VI Región)
Retén de Carabineros, Olivar (VI Región) 
Retén de Carabineros, Rapel, (VI Región)
Retén de Carabineros, San Pedro (VI Región)
Retén de Carabineros, Zúñiga (VI Región)
Tenencia de Carabineros Central Cipreses (VI Región)
Tenencia de Carabineros, Marchigüe (VI Región)
Tenencia de Carabineros, Peralillo (VI Región)
Tenencia de Carabineros, Pichilemu (VI Región)

VII Región - MAULE
Antigua Biblioteca de Talca, Talca (VII Región)
Cárcel de Cauquenes (VII Región)
Cárcel de Chanco (VII Región)
Cárcel de Constitución (VII Región)
Cárcel de Curicó, Curicó (VII Región)
Cárcel de Linares, Linares (VII Región)
Cárcel de Molina (VII Región)
Cárcel de Parral, Parral (VII Región)
Cárcel de San Javier (VII Región)
Cárcel de Talca, Talca (VII Región) 
Casa de Parral, Carrera Pinto Nº 262 (VII Región)
Casa el Buen Pastor, Constitución (VII Región)
Casa el Buen Pastor, Curicó (VII Región)
Casa el Buen Pastor, Linares (VII Región)
Casa el Buen Pastor, Talca (VII Región)
Casa en Camino a Los Niches (VII Región)
Colonia Dignidad, Parral (VII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 1, Constitución (VII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 1, Linares (VII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 3, Talca (VII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 4, Talca (VII Región)
Comisaría de Carabineros "Armando Alarcón del Canto" (VII Región)
Comisaría de Carabineros, Cauquenes (VII Región)
Comisaría de Carabineros, Chanco (VII Región)
Comisaría de Carabineros, Curepto (VII Región)
Comisaría de Carabineros, Curicó (VII Región)
Comisaría de Carabineros, Licantén (VII Región)
Comisaría de Carabineros, Linares (VII Región)
Comisaría de Carabineros, Molina (VII Región)
Comisaría de Carabineros, Panimávida (VII Región)
Comisaría de Carabineros, Parral, Parral (VII Región)
Comisaría de Carabineros, Romeral (VII Región)
Comisaría de Carabineros, Sagrada Familia (VII Región)
Comisaría de Carabineros, San Clemente (VII Región)
Comisaría de Carabineros, San Javier, Linares (VII Región)
Comisaría de Carabineros, Villa Alegre, Linares (VII Región)
Cuartel de Carabineros de Los Ángeles (VII Región)
Cuartel de Investigaciones, Cauquenes (VII Región)
Cuartel de Investigaciones, Constitución (VII Región)
Cuartel de Investigaciones, Curicó (VII Región)
Cuartel de Investigaciones, Linares (VII Región)
Cuartel de Investigaciones, Los Ángeles (VII Región)
Cuartel de Investigaciones, Molina (VII Región)
Cuartel de Investigaciones, Parral (VII Región)
Cuartel de Investigaciones, San Javier (VII Región)
Cuartel de Investigaciones, Talca (VII Región)
“Curicó”, Curicó (VII Región)
Departamentos 11 y 32 de Block Nº 059 del Pasaje Los Papayos, Población Río Claro, Talca (VII Región)
Departamentos 21 de Block Nº 205-C del Pasaje Los Paltos, Población Río Claro, Talca (VII Región)
Departamentos 24 y 21 de Block Nº 037 del Pasaje Los Limones, Población Río Claro, Talca (VII Región)
Escuela de Artillería de Linares, Linares (VII Región)
Fundo Culenar, Talca (VII Región)
Fundo El Oriente (Cauquenes; VII Región)
Gobernación de Constitución (VII Región)
Inmueble en Avenida Dos Sur 1.403, Talca (VII Región)
Inmueble en camino a Los Niches, Curicó (VII Región)
“Linares”, Linares (VII Región)
Polígono de Tiro General Bari, Linares (VII Región)
Prefectura de Curicó (VII Región)
Prefectura de Linares (VII Región)
Prefectura de Talca (VII Región)
“Quechererguas”, Talca (VII Región)
Recinto CNI Cerro Quilipin, Linares (VII Región)
Recinto CNI Piscicultura, Curicó (VII Región)
Recinto DINA Rodeo, Talca (VII Región)
Recinto DINA-CNI calle 4 Oriente 470, Talca (VII Región)
Regimiento de Infantería Nº 13 Andalien, Cauquenes (VII Región)
Regimiento de Infantería Nº 16 (Ex regimiento Chorrillos), Talca, San Clemente (VII Región)
Regimiento de Ingenieros Nº 2 de Curicó (VII Región)
Regimiento de Telecomunicaciones Nº 3, Curicó, Curicó (VII Región)
Regimiento Nº 3 de Talca (VII Región)
Regimiento Reforzado Nº 16 de Talca (VII Región)
Retén de Carabineros Abate Molina, Talca (VII Región)
Retén de Carabineros Barrio Norte, Talca (VII Región)
Retén de Carabineros Cancha Rayada, Talca (VII Región)
Retén de Carabineros Plaza Arturo Prat, Talca (VII Región)
Retén de Carabineros, Camarico (VII Región)
Retén de Carabineros, Catillo, Parral (VII Región)
Retén de Carabineros, Colbún (VII Región)
Reten de Carabineros de Copihue (VII Región)
Retén de Carabineros, Duao (VII Región)
Retén de Carabineros, Empedrado (VII Región)
Retén de Carabineros de General Cruz (VII Región)
Retén de Carabineros, Hualañé (VII Región)
Retén de Carabineros la localidad de Lloca (VII Región)
Retén de Carabineros, Longaví (VII Región)
Retén de Carabineros, Maule (VII Región)
Retén de Carabineros, Melozal (San Javier; VII Región)
Retén de Carabineros, Paso Nevado (VII Región)
Retén de Carabineros, Putú (VII Región)
Retén de Carabineros, Romeral (VII Región)
Retén de Carabineros, Yerbas Buenas (VII Región)
Tenencia de Carabineros, Cumpeo (VII Región)
Tenencia de Carabineros, Pelarco (VII Región)
Tenencia de Carabineros, Retiro (VII Región)
Tenencia de Carabineros, Villa Alegre (VII Región)

VIII Región – BIO-BIO
Asentamiento Ranquil (VIII Región)
Avenida 18 de Septiembre Nº 766, Chillán (VIII Región)
Base Naval de Talcahuano/Base (Fuerte) “El Morro”, Talcahuano (VIII Región)
“Bueras”, Concepción (VIII Región)
Campo Militar de Entrenamiento Fundo Quilmo, Chillán (VIII Región)
Cárcel de Bulnes (VIII Región)
Cárcel de Chillán (VIII Región)
Cárcel de Concepción/ Cárcel El Manzano, Concepción (VIII Región)
Cárcel de Coronel (VIII Región)
Cárcel de Lebu (VIII Región)
Cárcel de Los Ángeles, Los Ángeles (VIII Región)
Cárcel de Mujeres Buen Pastor, Chillán (VIII Región)
Cárcel de Mujeres Buen Pastor, Concepción (VIII Región)
Cárcel de Mujeres Buen Pastor, Los Ángeles (VIII Región)
Cárcel de Mulchén (VIII Región)
Cárcel de Quirihue (VIII Región)
Cárcel de San Carlos (VIII Región)
Cárcel de Talcahuano (VIII Región)
Cárcel de Tome (VIII Región)
Cárcel de Yumbel (VIII Región)
Cárcel de Yungay (VIII Región)
Casa de Administración de la Hacienda “El Morro”, Mulchén (VIII Región)
Casa de Administración del Fundo “El Carmen-Maitenes”, Mulchén (VIII Región)
Casa de Administración del Fundo “Pemehue”, Mulchén (VIII Región)
Casa de jugadores del Estadio Francisco Acosta, Talcahuano (VIII Región)
Casa Grande, Concepción (VIII Región)
Casa-habitación Pedro de Valdivia 710 (Cuartel Bahamondes/Casa de la Música/Casa de la Risa), Concepción, (VIII Región)
Casa-Inmueble frente a Playa Blanca, Coronel (VIII Región)
Comisaría de Carabineros - 2a, Chillán (VIII Región)
Comisaría de Carabineros Centenario, Los Ángeles (VIII Región)
Comisaría de Carabineros La Higuera, Talcahuano (VIII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 1, Curanilahue (ubicada en el Puente Rabal) (VIII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 1, Los Ángeles (VIII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 1, Tome (VIII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 2, Chillán (VIII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 2, Mulchén (VIII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 3, Bulnes (VIII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 3, Nacimiento (VIII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 4 Armando Alarcón del Canto, Talcahuano (VIII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 4, Concepción (actual Comisaría de Carabineros Nº 1) (VIII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 4, Curanilahue (VIII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 5, Concepción (actual Comisaría de Carabineros Nº 2) (VIII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 5, Yumbel (VIII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 6, Chillán Viejo (VIII Región)
Comisaría de Carabineros Nº 6, Concepción (VIII Región)
Comisaría de Carabineros O’Higgins, Talcahuano (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Arauco (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Cañete (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Chiguayante (VIII Región)
Comisaría de Carabineros de Chillán (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Coelemu (VIII Región)
Comisaría de Carabineros de Coihueco (VIII Región) 
Comisaría de Carabineros, Concepción (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Contulmo (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Coronel (Calle Lautaro) (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, El Carmen (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Florida (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Hualpencillo (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Lebu (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Los Álamos (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Lota (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Lota Bajo (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Nacimiento (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Niblinto (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Penco (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Quirihue (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, San Carlos (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Santa Juana (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, San Rosendo (VIII Región)
Comisaría de Carabineros, Yungay (VIII Región)
Cuarteles de Investigaciones de Chillán (VIII Región)
Cuartel de Investigaciones, Concepción (VIII Región)
Cuartel de Investigaciones, Lebu (VIII Región)
Cuartel de Investigaciones, Los Ángeles (VIII Región)
Cuartel de Investigaciones, Lota (VIII Región)
Cuartel de Investigaciones, San Carlos (VIII Región)
Cuartel de Investigaciones, Talcahuano (VIII Región)
Cuartel de Investigaciones, Tomé (VIII Región)
Cuartel Militar Lo Rojas, Coronel (VIII Región)
Cuartel Rodríguez, Talcahuano (VIII Región)
Escuela de Artillería Huaqui de la ciudad de Los Ángeles (VIII Región)
Estadio Regional de Concepción, Concepción (VIII Región)
Estadio El Morro, Talcahuano (VIII Región)
Estadio Regional de Coronel, Coronel (VIII Región)
Fuerte Borgoño (actual Destacamento de Infantería de Marina Nº 3 Aldea) (VIII Región)
Gimnasio de IANSA, Los Ángeles (VIII Región)
Isla Quiriquina, Talcahuano (VIII Región)
“Llaima”, Chillán (VIII Región) 
Liceo Alemán, Los Ángeles (VIII Región)
Liceo de Hombres, Los Ángeles (VIII Región)
Local de Lonco Oriente, Concepción (VIII Región)
Prefectura de Carabineros de Arauco (VIII Región)
Prefectura de Carabineros de Concepción (VIII Región)
Prefectura de Carabineros de Lebu (VIII Región)
Prefectura de Carabineros de Los Ángeles (VIII Región)
Prefectura de Carabineros de Talcahuano (VIII Región)
Presidio de Bulnes (VIII Región)
Prisión de San Carlos (VIII Región) 
Prisión de Tomé (VIII Región)
Prisión de Yungay (VIII Región)
Recinto llamado “La Ciudadela” (VIII Región)
Recinto CNI calle O’Higgins 239, Concepción (VIII Región)
Recinto CNI Chillán (VIII Región)
Recinto CNI Concepción (dirección desconocida) (VIII Región)
Regimiento de Artillería Nº 3 Silvio Renard, Concepción (VIII Región)
Regimiento de Infantería No17 (Antes: Regimiento de Infantería Reforzada N° 3), Los Ángeles (VIII Región)
Regimiento de Infantería de Montaña Nº 9 “Chillan”, Chillan (VIII Región)
Regimiento Guías/ Batallón Logístico, Concepción (VIII Región)
Regimiento Reforzado Nº 7 Chacabuco, Concepción (VIII Región)
Retén de Carabineros Antiguala, Los Ángeles (VIII Región)
Retén de Carabineros Chillancito (VIII Región)
Retén de Carabineros de la Población Zañartu, Chillán (VIII Región)
Retén de Carabineros El Abanico (VIII Región)
Retén de Carabineros El Alamo (VIII Región)
Retén de Carabineros El Morro, Mulchén (VIII Región)
Retén de Carabineros Las Canteras, Los Ángeles (VIII Región) 
Retén de Carabineros Lo Rojas, Coronel (VIII Región)
Retén de Carabineros San Nicolás (VIII Región)
Retén de Carabineros Santa Bárbara (VIII Región)
Retén de Carabineros Schleyer (6a Comisaría - Chillán Viejo, Chillán; VIII Región)
Retén de Carabineros Schwager, Coronel (VIII Región)
Retén de Carabineros Villa Mora, Coronel (actual Tenencia de Carabineros Villa Mora) (VIII Región)
Retén de Carabineros, Antuco (VIII Región)
Retén de Carabineros, Cabrero (VIII Región)
Retén de Carabineros, Cobquecura (VIII Región)
Retén de Carabineros, España (VIII Región)
Retén de Carabineros, Huambalí, Chillán (VIII Región)
Retén de Carabineros, Ninhue (VIII Región)
Retén de Carabineros, Ñipas (VIII Región)
Retén de Carabineros, Pemuco (VIII Región)
Retén de Carabineros, Pinto (VIII Región)
Reten de Carabineros, Portezuelo (VIII Región)
Retén de Carabineros, Quilaco (VIII Región)
Retén de Carabineros, Quillón (VIII Región)
Retén de Carabineros, Quinchamalí (VIII Región)
Retén de Carabineros, Salto del Laja (VIII Región)
Retén de Carabineros, San Ignacio (VIII Región)
Retén de Carabineros, Temuco (VIII Región) 
Retén de Carabineros, Tres Esquinas (VIII Región)
Subcomisaría de Carabineros Nº 4 Armando "Del Canto"- Hualpencillo, Talcahuano (VIII Región)
Subcomisaría de Carabineros Arenal de Talcahuano (VIII Región)
Subcomisaría de Carabineros de El Loa (VIII Región)
Tenencia de Carabineros de Carretera de Ñuble (VIII Región)
Tenencia de Carabineros, Coihueco (VIII Región)
Tenencia de Carabineros, Contulmo (VIII Región)
Tenencia de Carabineros, El Abanico (VIII Región)
Tenencia de Carabineros, Florida (VIII Región)
Tenencia de Carabineros, Hualqui (VIII Región)
Tenencia de Carabineros, Huepil (VIII Región)
Tenencia de Carabineros, Laja (VIII Región)
Tenencia de Carabineros, Lirquén (VIII Región)
Tenencia de Carabineros, Monte Águila (VIII Región)
Tenencia de Carabineros, Negrete (VIII Región)
Tenencia de Carabineros, San Pedro de la Paz (VIII Región)
Tenencia de Carabineros, San Rosendo, San Rosendo (VIII Región)
“Vilama”, Los Ángeles (VIII Región)

IX Región - ARAUCANIA
Base Aérea Maquehua, Temuco (IX Región)
Batallón de Transporte Nº 4, Victoria (IX Región)
Batallón Logístico, Victoria (IX Región)
Cárcel de Angol (IX Región)
Cárcel de Collipulli (IX Región)
Cárcel de Curacautín (IX Región)
Cárcel de Lautaro (IX Región)
Cárcel de Loncoche (IX Región)
Cárcel de Nueva Imperial (IX Región)
Cárcel de Temuco, Temuco (IX Región)
Cárcel de Traiguén (IX Región)
Cárcel de Victoria (IX Región)
Casa el Buen Pastor, Temuco (IX Región)
Casa en calles Obispo Michelatto con Carrera, Coyhaique (IX Región)
Comisaría de Carabineros N° 1, Angol (IX Región)
Comisaría de Carabineros N° 2, Temuco (IX Región)
Comisaría de Carabineros N° 5, Pitrufquén (IX Región)
Comisaría de Carabineros de la Comunidad Juan Catalán (IX Región)
Comisaría de Carabineros, Collipulli (IX Región)
Comisaría de Carabineros, Curacautín (IX Región)
Comisaría de Carabineros, Curarrehue (IX Región)
Comisaría de Carabineros, Freire (IX Región)
Comisaría de Carabineros, Galvarino (IX Región)
Comisaría de Carabineros, Lautaro (IX Región)
Comisaría de Carabineros, Loncoche (IX Región)
Comisaría de Carabineros, Lumaco (IX Región)
Comisaría de Carabineros, Nueva Imperial (IX Región)
Comisaría de Carabineros, Perquenco (IX Región)
Comisaría de Carabineros, Pucón (IX Región)
Comisaría de Carabineros, Traiguén (IX Región)
Comisaría de Carabineros, Victoria (IX Región)
Comisaría de Carabineros, Villarrica (IX Región)
Cuartel de Investigaciones, Angol (IX Región)
Cuartel de Investigaciones, Collipulli (IX Región)
Cuartel de Investigaciones, Lautaro (IX Región)
Cuartel de Investigaciones, Temuco (IX Región)
Cuartel de Investigaciones, Victoria (IX Región)
Cuartel de Investigaciones, Villarica (IX Región)
Cuartel Grupo 3 de Helicópteros, Maquehua(IX Región)
Fiscalia de Carabineros Temuco (IX Región)
Fundo “California”, Victoria (IX Región)
Fundo “Los Albertos” (Lautaro; IX Región)
Iglesia de Cunco (IX Región)
Inmueble en Calle Miraflores Nº 724 y 750, Temuco, Temuco (IX Región)
Inmueble en calle Corostiaga 350 ciudad de Victoria, Victoria (IX Región)
Prefectura de Carabineros, Cautín (IX Región)
“Rapa Nui”, Angol (IX Región)
Recinto Policial de Puerto Domínguez,, Carahue (IX Región)
Regimiento de Artillería Nº 4 "Miraflores", Traiguén (IX Región)
Regimiento de Caballería Nº 3, "Húsares"(Angol; IX Región)
Regimiento de Infantería Nº 8 - Tucapel, Temuco (IX Región)
Regimiento La Concepción / Regimiento Andino, Lautaro (IX Región)
Regimiento de Transporte Nº 5 de Victoria (IX Región)
Retén de Carabineros Santa Rosa, Temuco (IX Región)
Retén de Carabineros, Catripulli (IX Región)
Retén de Carabineros, Chol Chol (IX Región)
Retén de Carabineros, Coilaco (IX Región)
Retén de Carabineros de Dollinco de Lautaro (IX Región)
Retén de Carabineros, Las Quilas (IX Región)
Retén de Carabineros, Llaima (actualmente Melipeuco) (IX Región)
Retén de Carabineros, Los Laureles – Cunco (IX Región)
Retén de Carabineros, Los Sauces (IX Región)
Retén de Carabineros, Mininco (IX Región)
Retén de Carabineros, Pillanlelbún (IX Región)
Retén de Carabineros, Puerto Domínguez (IX Región)
Retén de Carabineros, Purén (IX Región)
Retén de Carabineros, Quepe (IX Región)
Retén de Carabineros, Sierra Nevada (IX Región)
Retén de Carabineros, Toltén (IX Región)
Retén de Carabineros, Travolhue (IX Región)
Retén de Carabineros de Yuyinco (IX Región)
Subcomisaría de Carabineros de Carahue (IX Región)
Tenencia de Carabineros, Capitán Pastene (IX Región)
Tenencia de Carabineros, Carahue (IX Región)
Tenencia de Carabineros, Cunco (IX Región)
Tenencia de Carabineros, Ercilla (IX Región)
Tenencia de Carabineros, Gorbea (IX Región)
Tenencia de Carabineros, Lonquimay (IX Región)
Tenencia de Carabineros, Los Laureles (IX Región)
Tenencia de Carabineros, Padre las Casas (IX Región)
Tenencia de Carabineros, Puerto Saavedra (IX Región)
Tenencia de Carabineros, Vilcún (IX Región)
“Trizano”, Temuco (IX Región)

X Región – LOS LAGOS
Aeródromo El Tepual, Puerto Montt (X Región)
“Alerce”, Osorno (X Región) 
“Amengual”, Valdivia (X Región) 
Base Aérea “Chamiza”, Puerto Montt (X Región)
Base Naval, Puerto Montt (X Región)
Bodega del Edifico de Administracion del Sindicato “Esperanza del Obrero” (X Región)
Campo de Concentración Llancahue/ Regimiento Cazadores Nº 8 de Llancahue, Valdivia (X Región) 
Campo Deportivo de Valdivia, Valdivia (X Región) 
Campamento Militar Lago Maihue/Arquilhue (X Región)
Campamento Militar Liquiñe (X Región)
Campamento Militar Puerto Fuy/Pirihueico (X Región)
Cárcel de Ancud (X Región)
Cárcel de Castro/Cárcel de Ten Ten (X Región)
Cárcel de La Unión (X Región)
Cárcel de Osorno (X Región)
Cárcel de Puerto Montt/ Carcel de Chin Chin, Puerto Montt (X Región)
Cárcel de Río Bueno (X Región)
Cárcel de Río Negro (X Región)
Cárcel de Valdivia/ Cárcel de Isla Teja (X Región)
Casa de Administración del Fundo “Chihuio”, Valdivia (X Región) 
Casa de Administración Fundo Releco (X Región)
Centro de Instrucción Militar de Cañal Bajo, Osorno (X Región) 
Comisaría de Carabineros N° 1, Ancud (X Región)
Comisaría de Carabineros Nº 1, Osorno / Fiscalía de Carabineros (X Región)
Comisaría de Carabineros Nº 1, Puerto Montt (X Región)
Comisaría de Carabineros Nº 1, Valdivia / Fiscalía de Carabineros (X Región)
Comisaría de Carabineros N° 2 Guillermo Gallardo, Puerto Montt (X Región)
Comisaría de Carabineros N° 2, Los Lagos (X Región)
Comisaría de Carabineros N° 2, Río Negro (X Región)
Comisaría de Carabineros N° 3, Achao (X Región)
Comisaría de Carabineros N° 3, Rahue Bajo, Osorno (X Región) 
Comisaría de Carabineros N° 3, sector Catamutun, La Unión – 3a, Valdivia (X Región) 
Comisaría de Carabineros N° 4, Valdivia (X Región)
Comisaría de Carabineros, Castro (X Región)
Comisaría de Carabineros, Chaitén (X Región)
Comisaría de Carabineros, Curanilahue (X Región)
Comisaría de Carabineros en calle Beaucheff. Valdivia (X Región)
Comisaría de Carabineros, Futrono (X Región)
Comisaría de Carabineros, La Unión (X Región)
Comisaría de Carabineros, Llanquihue (X Región)
Comisaría de Carabineros, Osorno (X Región)
Comisaría de Carabineros, Panguipulli (X Región)
Comisaría de Carabineros, Puerto Varas (X Región)
Comisaría de Carabineros, Río Bueno Valdivia (X Región)
Comisaría de Carabineros, San José de la Mariquina (X Región)
Cuartel de Carabineros de Quellón, Chiloé (X Región) 
Cuartel de Investigaciones, Ancud (X Región)
Cuartel de Investigaciones, Castro (X Región)
Cuartel de Investigaciones, La Unión (X Región)
Cuartel de Investigaciones, Osorno (X Región)
Cuartel de Investigaciones, Puerto Montt (X Región)
Cuartel de Investigaciones, Puerto Varas (X Región)
Cuartel de Investigaciones, Valdivia (X Región)
Cuartel de Investigaciones de la CNI en Valdivia (X Región)
Cuarto Piso del edificio de San Martín Nº 8, Puerto Montt (X Región)
Escuela Nº 45 Maria Deo Gracias, Futrono (X Región)
Estadio Español, Osorno (X Región) 
Fiscalía Militar Puerto Montt / Gobernación / Intendencia (X Región)
Fiscalia Militar de Valdivia (X Región)
Gimnasio de la IV División de Ejército/ Guarnición Militar, Valdivia (X Región)
Gimnasio del CENDYR (Ex Gimnasio del Banco del Estado), Valdivia (X Región)
Gimnasio Municipal, Panguipulli (X Región)
Gobernación Marítima, Castro (X Región)
Industria de Cecinas FELCO (X Región)
Grupo Nº 5 El Tepual (X Región)
Grupo Nº 9 El Tepual (X Región)
Hogar Universitario de la Universidad de Chile, ubicado en calle Chuyaca, Osorno (X Región) 
Hospital Regional (entonces en construcción) (X Región)
Prefectura de Carabineros de Chiloé (X Región)
Prefectura de Carabineros de Osorno (X Región)
Prefectura de Carabineros de Puerto Montt (X Región)
Prefectura de Carabineros de Valdivia (X Región)
Recinto en calle Magallanes, sin número, Castro (X Región)
Recinto ex Hospital Base de Osorno / Fiscalía Militar (X Región)
Recinto Pérez Rosales 764, Valdivia (X Región) 
Recinto SIM calle Picarte 1451, Valdivia “Palacio de la Risa” (X Región)
Recintos de la CNI en Niebla (X Región)
Recinto CNI en Caleta Miramar, Pelluco, Puerto Montt (X Región)
“Raulí, Castro (X Región)
Regimiento Caballería Blindada N° 2 Cazadores (Fiscalía Militar) (X Región)
Regimiento de Artillería Motorizada N° 2, Maturana de La Unión, Valdivia (X Región) 
Regimiento de Infantería de Llanura Nº 12, Sangra, Puerto Montt (X Región)
Regimiento de Infantería de Montaña Nº 10, La Concepción, Lautaro (X Región)
Regimiento de Ingeniería Motorizado Nº 4, Arauco, Osorno (X Región) 
Regimiento de Telecomunicaciones N° 4, Membrillar, Valdivia (X Región) 
Retén Aduana Angelmó, Puerto Montt (X Región)
Retén de Carabineros José Gil de Castro, Valdivia (X Región)
Retén de Carabineros, Alto Palena, Osorno (X Región) 
Retén de Carabineros, Bahia Mansa (X Región)
Retén de Carabineros, Cancura (X Región)
Retén de Carabineros, Cascadas (X Región)
Retén de Carabineros, Carimallin (X Región)
Retén de Carabineros, Corral (X Región)
Retén de Carabineros, Chaulinec (X Región)
Retén de Carabineros, Chonchi (X Región)
Retén de Carabineros, Choshuenco (X Región)
Retén de Carabineros, Colegual (X Región)
Retén de Carabineros, Collico (X Región)
Retén de Carabineros, Corral (X Región)
Retén de Carabineros, Crucero (X Región)
Retén de Carabineros, Entre Lagos (X Región)
Retén de Carabineros, Frutillar Alto (X Región)
Retén de Carabineros, Futalelfú, Chiloé (X Región) 
Retén de Carabineros, Futrono (X Región)
Retén de Carabineros, Huellelhue (X Región)
Retén de Carabineros, Isla Teja (X Región)
Retén de Carabineros, Las Animas (X Región)
Retén de Carabineros, Liquiñe (Panguipulli) (X Región)
Retén de Carabineros, Llifén (X Región)
Retén de Carabineros, Los Muermos (X Región)
Retén de Carabineros, Máfil (X Región)
Retén de Carabineros Malalhue (X Región)
Retén de Carabineros, Neltume (X Región)
Reten de Carabineros, Ovejería (X Región)
Retén de Carabineros, Panguipulli (X Región)
Retén de Carabineros, Pichipelluco (X Región)
Retén de Carabineros, Pilmaiquen; Valdivia (X Región)
Retén de Carabineros, Puerto Octay (X Región)
Retén de Carabineros, Pullinque (X Región)
Retén de Carabineros, Quellón (X Región)
Retén de Carabineros, Quenac, Chiloé (X Región) 
Retén de Carabineros, Quemchi (X Región)
Retén de Carabineros, Rahue Alto (X Región)
Retén de Carabineros, Riachuelo (X Región)
Retén de Carabineros, Riñihue (X Región)
Retén de Carabineros, San Pablo (X Región)
Retén de Carabineros, Valdivia (X Región)
Retén de Carabineros, Vivanco (X Región)
“Salvo” (Puerto Montt: X Región)
Subcomisaría de Carabineros, Lanco (X Región)
Supermercado vacío (COPRESUR) ubicado en calle Vicuña Mackenna, Osorno (X Región) 
Tenencia de Carabineros Antonio Varas, Puerto Montt (X Región)
Tenencia de Carabineros, Chacao (X Región)
Tenencia de Carabineros, Fresia (X Región)
Tenencia de Carabineros, Lago Ranco (X Región)
Tenencia de Carabineros, Lanco (X Región)
Tenencia de Carabineros, Los Jazmines (X Región)
Tenencia de Carabineros, Paillaco (X Región)
Tenencia de Carabineros, Puerto Octay (X Región)
Tenencia de Carabineros, Purranque (X Región)
Vapor Laja, Valdivia (X Región)

XI Región - Carlos Ibáñez del Campo
Casa Nº 34 de la Manzana S de la Población Arturo Prat, Coyhaique (XI Región)
Cárcel de Aysén (XI Región)
Cárcel de Coyhaique (XI Región)
Casa particular ubicada en las calles Chiloé con Borres (XI Región)
Casa-habitación en Obispo Michelatto con Carrera, Coyhaique (XI Región)
Comisaría de Carabineros, Chile Chico (XI Región)
Comisaría de Carabineros, Coyhaique (XI Región)
Comisaría de Carabineros Nº 5, Palena (XI Región)
Comisaría de Carabineros, Puerto Aguirre (XI Región)
Comisaría de Carabineros, Puerto Aysén (XI Región)
Cuartel de Investigaciones, Coyhaique (XI Región)
Gobernación de Aysén (XI Región)
“Ibáñez”, Coyhaique (XI Región) 
Campamento de Prisioneros “Las Bandurrias” (actual Regimiento “Bulnes”) (XI Región)
Muelle Puerto de Piedras (XI Región)
Pasaje Juan Bautista Pastenes Nº 30, Manzana A de la Población J.M. Carrera, Coyhaique (XI Región)
Pasaje Municipal s/n Coyhaique (XI Región)
Recinto de vialidad de Puerto Aysén (XI Región)
Regimiento Reforzado Nº 14, Aysén/ Fiscalia Militar (XI Región)
Retén de Carabineros Raúl Marín Balmaceda, Bajo Palena (XI Región)
Retén de Carabineros, Puerto Cisnes (XI Región)
Sitios 1-a y 1-b de la Manzana A, Estadio Municipal de Coyhaique (XI Región)

XII Región - MAGALLANES
Antiguo Hospital Naval o “Palacio de las Sonrisas”, Punta Arenas (XII Región)
Astilleros y Maestranzas de la Armada (ASMAR) (XII Region)
Base Aérea Bahía Catalina, Punta Arenas (XII Región)
Batallón Blindado Nº5 "General René Schneider" (actual Regimiento de Caballería Blindada N06 Dragones) (XII Región)
Batallón de Telecomunicaciones Nº 5 Patagonia, Punta Arenas (XII Región)
Cárcel de Puerto Natales (XII Región)
Cárcel de Punta Arenas (XII Región)
Casa de Interrogación, Cerro Sombrero (XII Región)
Casa del Deportista, Punta Arenas (XII Región)
Casa en calle Colón 636, Punta Arenas (XII Región)
Casa en calle 21 de Mayo 1443, Punta Arenas (XII Región)
Comisaría de Carabineros, Porvenir (XII Región)
Comisaría de Carabineros, Punta Arenas (XII Región)
Comisaría de Carabineros, Puerto Natales (XII Región)
Comisaría de Carabineros, Salamanca (XII Región) 
Cuartel de Investigaciones, Punta Arenas (XII Región)
Destacamento de Infantería de Marina Nº 4 "Cochrane" (XII Región)
Estadio Fiscal de Punta Arenas (XII Región)
Fiscalia Militar en Punta Arenas (XII Región)
Fundo “Los Robles” (“Los Roblecitos”), Punta Arenas (XII Región)
Gobernación de Puerto Natales (XII Región)
Grupo 6 FACH, Punta arenas (XII Región)
Grupo 12 FACH, Punta Arenas (XII Región)
Guarnición de Punta Arenas (XII Región)
Hospital Cirujano Guzmán, Punta Arenas (XII Región)
Inmueble ubicado en la Calle Colon, entre calle Chiloé y Boires (XII Región)
Inmueble ubicado en calle O’Higgins denominado “Las Torturas”, Punta Arenas (Región XII)
Campo de concentración, Isla Dawson, Punta Arenas (XII Región)
Kusma Síavic 920, Punta Arenas (XII Región)
La Casona, Punta Arenas (XII Región)
“Lluvia” (Puerto Natales; XII Región)
Prefectura de Carabineros de Punta Arenas (XII Región)
Quinta División de Ejercito (XII Región)
Regimiento de Artillería de Punta Arenas (XII Región)
Regimiento de Infantería Nº 11 Caupolicán, Tierra del Fuego, Porvenir (XII Región)
Regimiento de Infantería Motorizada Nº 10 "Pudeto", Punta Arenas (XII Región)
Regimiento de Lanceros, Puerto Natales (XII Región)
Regimiento de Telecomunicaciones (XII Región)
Regimiento Patagonia de Punta Arenas (XII Región)
Retén de Carabineros, Cerro Sombrero (XII Región)
Retén de Carabineros de Choshuenco (XII Región)
Sede de Cruz Roja, Puerto Natales (XII Región)
Torpedera Fresia (XII Región)
Torpedera Guacolda (XII Región)
“Yávar”, Punta Arenas (XII Región)

Región Desconocida:
Local en el dique «El Submarino» (¿? Región)


Centros y Localidades de Relegación
Alto Palena (X Región)
Chaitén (X Región)
Ciudad de Antofagasta (I Región)
Ciudad de Arica (I Región)
Ciudad de Chañaral (III Región)
Ciudad de Coquimbo (IV Región)
Ciudad de Linares (VII Región)
Ciudad de Osorno (X Región)
Ciudad de Ovalle (IV Región)
Ciudad de San Javier de Loncomilla (VII Región)
Ciudad de Taltal (II Región)
Ciudad de Traiguén (IX Región)
Combarbala (IV Región)
Comuna de Santa Cruz (VI Región)
Freirían (III Región)
Isla de Melinka, en el archipiélago de Los Chonos, en el sur de Chile (XI Región)
Localidad de Illapel (IV Región)
Localidad de La Calera (V Región)
Localidad de Malleco (IX Región)
Localidad de Pozo Almonte (I Región)
Localidad de Santa Cruz, Provincia de Colchagua (XI Región)
Localidad de Sataqui
Localidad de Yungay (VIII Región)
Los Vilos (IV Región)
Oficina Alianza (I Región)
Oficina Victoria (I Región)
Parral (VII Región)
Pichilemu (VI Región)
Pitrufquén (IX Región)
Puerto Saavedra (IX Región)
Putre (I Región)
Quilpué (V Región)
Rancagua (VI Región)
Salamanca (IV Región)
San Carlos (VIII Región)
Tocopilla (II Región)
Vallenar (III Región)
Vicuña (IV Región)

Fuente : http://www.memoriaviva.com


|

Comentarios

nunca  pense que eran tan numerosos los lugares de detencion   

se puede  medir  la cantidad  de gente que hay  o hubo  

Responder

ME HACE LLORAR EL RELATO... ¿POR QUE NO SE DEDICAN A BUSCAR A CUANTO MARXISTA MENTIROSO ESTA VIVO O ESTUVO VIVO COMO FUSILADO O DESAPARECIDO?... HISTORIETAS... GUILLERMO CIFUENTES CON ESA CARITA DE PENSADOR DE RODIN EN SU FOTO NO LE QUITA LA FAZ DE MARXISTA DE MALA CUNA... Walter Foral Liebsch

Responder

Escribe un comentario

¿Quieres usar tu foto? - Inicia tu sesión o Regístrate gratis »
Comentarios de este artículo en RSS

Comentarios recientes

Cerrar